н

МКОУ «Байбекская СОШ имени Абая Кунанбаева» Красноярского района Астраханской области

НАВЕЧНО В ПАМЯТИ!

Шукбаров Каербек Микаевич

Печальная новость пришла в Красноярский район. В ходе выполнения боевого задания в зоне проведения специальной военной операции героически погиб наш земляк Шукбаров Каербек Микаевич. Ему было 52 года.

Он родился в селе Байбек. Окончил 9 классов местной школы. После получил профессию сварщика. Проходил срочную службу в рядах Российской армии. Трудился рабочим в различных организациях Красноярского района.

По зову Родины Каербек Микаевич заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Участвовал в специальной военной операции в мотострелковых войсках в звании рядового.

В трудное для страны время он не смог оставаться в стороне и решил сражаться за безопасность нашей страны. За мир. За правду. За справедливость.

Каербек Микаевич был мужественным воином, не прятался за спинами сослуживцев, а смело шёл в бой, выполняя задания командира. В одном из сражений жизнь нашего земляка трагически оборвалась.

Вечная память и вечная слава солдату

Открытие "Парты Героя"

08.12.2023 г в школе прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию "Парты Героя" ко Дню Героев Отечества- Тналиева Утегена Хуанаевича, Койбасова Сакена Кудайбергетовича,Шияпова Рустама Жумагалиевича, Альжанова Арсена

Естаевича.

Шияпов Рустам Жумагалиевич и Альжанов Арсен Естаевич

Защита Родины – удел сильных и мужественных людей, которые по первому зову встают в ряды бойцов.
На днях (середина ноября 2023 г.) простились с выпускником нашей школы Шияповым Рустамом Жумагалиевичем. После окончания Байбекской школы Рустам учился в Астраханском агротехническом техникуме, а затем получил и высшее образование. По контракту с Министерством обороны РФ служил рядовым мотострелкового взвода. До последнего вздоха Рустам оставался верен присяге, данной своей Отчизне.
В селе Байбек проводили в последний путь героически погибшего в специальной военной операции выпускника нашей школы Альжанова Арсена Естаевича. В 2019 году после окончания 9 классов Байбекской СОШ им.А.Кунанбаева Арсен поступил в Астраханский кооперативный техникум экономики и права по специальности «Право и социальное обеспечение». В июне 2022 года призван в армию, служил младшим сержантом мотострелковой дивизии в г.Владикавказе. Добросовестный, отзывчивый, смелый парень, Арсен не мог не откликнуться на призыв к защите Родины от нацистов! И он принимает решение заключить контракт с Министерством обороны РФ. 2 сентября 2023 года Арсен ушел на СВО. Ему было только 20 лет…
Наши выпускники навсегда останутся в нашей памяти настоящими патриотами и Героями!

Койбасов Сакен Кудайбергетович

Койбасов Сакен Кудайбергетович,рядовой,стрелок,родился в 1976 году с. Байбек Красноярского района. В Вооружённых Силах РФ с 10.11.1994 г. Принимал участие в боевых действиях на территории чеченской Республики.Пропал без вести 01.10.1996 г.

Решением Красноярского районного суда Астраханской области объявлен умершим.

Тналиев Утеген Хуанаевич

Тналиев Утеген Хуанаевич,рядовой,водитель,родился 19.04.1983 в с.Байбек. Окончил Байбекскую среднюю школу в 2001 г. Аоенную службу по призыву ВС РФ проходил с 15.12.2001 г,по контракту с 04.05.2002 г.Принимал участие в КТО на территории СКР РФ с 14.07.2002.

Погиб 27.06.2003г.Похоронен в с.Байбек